megavolt → Швеция. Дорого!  9 

3
18 июня 2008 в 1:37
Швеция
Стокгольм
  •  
  •  
  •  

Всё началось с того, что я абсолютно случайно, ехав в электричке из универа домой, бросил взгляд на сидевшую в стороне девчушку, читавшую какую-то местную газету. В момент переворачивания страницы, в глаза бросилась размером на весь разворот реклама "В Стокгольм за 5 Евро!!!". С этой секунды меня интересовал только сайт авиакомпании, которая делает такие подарки:)...и он тоже попалась на глаза. Ничего сверхсекретного. Компанией оказалась Риан-эйр. Сразу же полез в интернет, нашёл её там и заказал билеты....Правда, окончтальная цена оказалась в 8 раз выше:)... но, в любом случае, смотаться на самолёте в Стокгольм на выходные за полторы тысячи в рублёвом эквиваленте....Вобщем, вы понимаете...

Однако, это было лишь началом...

После коротких консультаций в туристических сообществах стало ясно, что из аэропорта Skavsta придется еще добираться до самого города. А это примерно 100 км по ночной дороге без особого пейзажа, 20 Евро за автобус и пара часов в постоянно виляющем по шоссе автобусе. Ну да ладно, это ли проблемы?!...

Идём дальше. Именно в Стокгольме я впервые столкнулся с "дополнительной оплатой постельного белья" при бронировании хостеля. И кто бы что ни говорил, но до сего момента я такое наблюдал только в Скандинавии. Вообщем, ещё из Берлина я заказал место в хостеле с постелью, боясь оказаться на голом матрасе с тараканами, а то и вовсе без оного. Каково же было моё удивление, когда я узнал, что "постель" в понимании шведов - это наволочка на и без того чистую подушку, простынь на практически новый матрас (уже покрытый подобием наволочки) и пододеяльник на абсолютно нормальное одеяло (я всю жизнь под такими сплю без пододеяльников:). Ваш покорный слуга возмущаться не стал, а молча переночевал положенный срок и лишь потом предъявил претензии:)...Я, мол, заплатил за постельное бельё, а вы мне его не положили. Дамочка на ресепшене что постарше сделала короткий нагоняй на своём тарабарском языке местной "Золушке" и с улыбкой перевела мне мои 5 Евро снова на карточку, выдав чек. Всё, как полагается:)...

Вобщем, мой Вам совет. Не заказывайте "постель" в Стокгольме. Вполне нормально можно обойтись и без неё. Конечно, если планировать поездку в Стокгольм как часть жизненного плана, то можно такими мелочами и не жадничать. Для меня же это была поездка "на выходные" и экономия стала девизом тех двух с половиной дней.

А теперь пойдём в город! Изначально я хотел назвать этот топик "Швеция. Дорого и уныло!"...но потом обновил ощущения фотографиями, воспоминаниями и т.д....и передумал. Плюсы города (что я очень ценю) в его необычности и в метро. Суровые шведы хранят особый дух своей страны, спутать который с чем -то еще очень тяжело.

Собственно, на этом с плюсами и закончим!

В Швеции всё дорого! Я, как бедный студент, вообще не привык к такому поведению. Ну что ж такое?!...На каждом шагу у тебя просят ту или иную копеечку. С трудом нашли бар, в котором показывали футбол (в тот день как раз играли Израиль и Россия): вход - 10 крон, повесить верхнюю одежду на вешалку - 20 крон, безалкогольных напитков не оказалось, пиво - дороже, чем в континентальной Европе. Любая мелочь - платная. Плохо это:( Радовало лишь то, что после поражения России от Израиля затем Шотландцы проиграли Итальянцам и наполненный британцами бар молчал и пил пиво за упокой (представляю их лица после финала недавнего кубка УЕФА:)

Сам городок оказался не самым огромным, и уже в первый день мы постоянно натыкались на одни и те же улочки, а на второй - умышленно ходили без карты, зная где какой поворот и хотели специально заблудиться. Не вышло. в Стокгольме всё просто:

Недалеко от автовокзала - куча хостелей и гостиниц на любой вкус, 5 минут пешком по набережной с башенками:)

и вот мы уже на площади королевского дворца:

затем еще несколько минут по заполненным туристами (не редко говорящими на великом и могучем) улочкам с классическими наклеивающе-прилепающими сувенирами и мы на центральной площади города.

Перед большим так называемым культурным центром, вход в который тьфу тьфу оказался таки бесплатным, суровые шведские тётки, потея, рубили дрова на скорость и на качество:

Когда дрова стали слишком мелкими, чтоб их рубить дальше, они подкрепились тут же приготовленными блинами и приняли метать топоры по мишеням. Даже самые хрупкие старушки так всаживали лезвия своих холодных орудий в уже мягкое дерево, что мне и вправду стало жаль девесину. Вобщем, "С 8 марта вас, бабы!"

Культурный центр, находящийся на той же площади, стоит отметить отдельно. Оригинальная задумка реализована с не меньшим энтузиазмом и вкусом. В огромном зданиии этажей эдак на семь есть куча кафешек (дорого), картинная галерея (бесплатно), кинотеатр и куча всего ещё. Галерея оказалась самым интересным местом - картины там заставляют зрителя думать, что же имел ввиду автор, а не навязывают уже готовые шаблоны мыслей и ощущений:

Но, вот что мне реально понравилось, так это то, что там царит атмосфера некоей семейственности. Например, на втором или третьем этаже (уже не помню) сделано очень много места для парковки....детских колясок, и практически все места заняты. Дети с родителями и без, в основном без обуви, а лишь только в носочках шманаются по всему зданию, играют в какие-то игры, карабкаются по лабиринтам. Есть еще этаж, на котором публика постарше собирается и играет в шахматы...Эх, я помню, в моём родном городе такое можно было встретить уже чёрти сколько лет назад..а тут...

Конечно же в городе - порте есть порт. Но не особо-то он мне запомнился....так себе порт....чисто для галочки: "У нас есть порт!" - Зачёт!

Уже после первого дня пребывания находить что-то необычное, да ещё и чтоб туристов не было б рядом становилось всё сложнее и сложнее.

Поэтому мы пошли по музеям:)

Я никогда не был особым любителем подобных заведений, потому особо не восхитился знаменитым Васса Музеем (Огромная площадь посвящена одному единственному кораблю, который в своё время шведы снарядили провиантом, пушками и другими полезностями, спустили на воду и через 15 минут он затонул. Чего только в этом музее нету: И компьютерный симулятор, который позволяет исправить ошибку планировщиков и убрать ненужные пушки и бочки с вином, и генетически восстановленная физиономия одного из матросов, и комната для прослушивания выдержек из бортового журнала капитана, и образцы красок, которыми украшали борт корабля, ну и конечно же сам поднятый со дна корабль, пролежавший около 300 лет на дне моря, а теперь зарабатывающий,причем не плохо, на зевающих туристах в пользу социальной системы Швеции).

Не впечталил и музей современного искуства. Сумасшедшие авторы изливали на публику свои "особые" мысли, которые, мне (да и чего греха таить, большинству) ой как далеки. Я запомнил музей современного искусства Стокгольма только благодаря двум вещам. Первая. Перед входом в туалет висят мониторы, на которых отображаются поочередно что?...правильно, унитазы и писсуары. Человек, который знает, что сейчас он зайдет внутрь и будет показан всем остальным, не особо горит желанием пополнять содержимым своего мочевого пузыря местную канализацию, но выбора то у него нет. А я так наоборот, попросил сфотографировать монитор, когда я окажусь внутри, собственно у станка:)...Но, не тут то было. Оказалось, что камеры снимают не настоящие унитазы и писсуары, а уменьшенные в несколько раз макеты. Мелочь, а приятная:)

Второй удивительной вещью музея для меня стало вот это лицо. Я не знаю чем, но меня лично оно завораживает и заставляет думать черти о чем...мистика какая-то...

...............бр...какая женщина...

ну да ладно, продолжим. Еще мы успели заглянуть в ту самую Ратушу, в которой проходят ежегодные чествования нобелевских лауреатов и вручение премий. Ничего особенного, если честно. один большой зал, куда выставляются столы для званного обеда (каждому приглашенному, кстати, выделяется всего-то порядка 60 см. пространства с едой), плюс пара симпатичных корридоров с мозайкой. В одной из комнат гид спросила группу: "Скажите, замечаете ли вы что-то необычное в этой комнате?" - Нет. "Ну, присмотритесь внимательнее..." - Всё равно нет! "Разве вы не видите, что одна из люстр покачивается?!" - "Ёпты..действительно...." - все сразу проснулись - "Но как же так?!" - ждали мы разгадки этой мистики. "Да ничего особенного" - продолжила девочка-гид. "Просто тут за шкафом выходит отверстие вентиляции, но воздух бьет не по земле, а из-за шкафа поднимается на верх и с потолка задевает люстру!"...вот так вот пришел Ржевский и всё опошлил, как говорится.

А еще в Стокгольме есть парк-зоопарк Скансен, в котором представлены дома "древних шведов" и их быт. Первый раз мы пришли туда за час до закрытия, но тётушка на кассе потребовала полной платы за вход. Вариант с ожидающими нас внутри друзьями,которым мы просто отдадим "что-то" не проканал, попытка прорваться силой вызвала у неё лишь желание звать полицию, а когда я уже практически перелезал через забор с обратной стороны парка, вдруг обнаружилось, что я лезу в вальер к волкам...вобщем, в тот день мы в Скансен так и не попали. Я на них обиделся и на следующий день уже не пошел туда "по политическим причинам":)...Моя спутница оказалась более гибкой и отправилась одна, а я спустился под землю.

Нууу, друзья мои, то что у шведов под землёй (на синей ветке) искупляет все их остальные грехи. А под землёй у них вот что:

и вот:

обратите внимание на мужское лицо справа внизу. Или это только мне кажется?:)

и ещё вот, вот и вот :)

Окончание же поездки оказалось смазанным. Автобус, который должен был отвезти меня в ту самую далёкую Скавсту, всего один и уходит он так, чтобы пассажиры сидели в аэропорту еще 2 часа, то есть часа за 3 с половиной. Я на него, конечно же опоздал, другого варианта добраться в аэропорт не существует.

Тут как тут явился сердобольный таксист, объяснивший, что он - есть единственный шанс успеть на самолет. Но, стоит это 120 Евро (Напомню, что самолёт в два конца из Берлина стоил мне 40 Евро). Этот "добрый самаритянин" призвал не отчаиваться и ждать таких же как я опоздавших, мол вскладчину выйдет дешевле. Пару минут спустя явился какой-то индус, летевший тем же рейсом и тоже проспавший. Вот так мы вскладчину и доехали:)..я отдал, всё что было у меня, а он - всё, что было у него:)...Скажу по секрету, у него было больше, чем у меня!

Аэропорт еще раз напомнил о национальном качестве шведской системы - мелочности. Дело в том, что, благодаря столь низкой цене на самолет, они сэкономили на всём. Даже регистрацию я должен был пройти через интернет самостоятельно и придти в аэропорт с уже распечатанным посадочным билетом. Я конечно же, по непонятным причинам этого не сделал. Но, если в Берлине я просто сказал, что забыл бумажку дома, простите меня, и всё закончилось без проблем, то в Швеции никто ни на что не купился и тётушка на кассе попросила причитающиеся её грёбаной авиакампании 3 евро! Когда я предложил ей 3 Евро, оказалось, что она может принять такие деньги только в кроновом эквиваленте. Крон у меня уже не оказалось, обменные пункты закрыты. остаётся одно - платить кредиткой. Но и тут казус - при безналичном расчете, они снимают еще процент в свою пользу. Добавьте к этому процент за то, что я расплачиваюсь заграницей...и 3 евро превратятся в 5,50. Вобщем...я уже ждал с нетерпением трапа самолёта и....

....всё, родной Берлин, здравствуй! Прости, что так долго пропадал. А за свой счёт в Швецию я больше не ездец!

    Галерея путешествия

megavolt

Комментарии

  • ceslaw 10:51:53, 18 июня 2008
    А полет-то из какого города был? а визы?
    • megavolt 11:01:26, 18 июня 2008
      из Берлина:)...визы не нужны:)...если б еще и с визами-было б еще больше недовольства:)
  • ceslaw 11:26:46, 18 июня 2008
    То-то я какой-то подвох почувствовал:)))))))
  • gavroch7 0:27:48, 3 июля 2008
    лишний раз подтвердилось: бесплатный сыр.... А у меня от Стокгольма самые хорошие впечатления. Наверное, потому что проездом и всё бегом-бегом. Приезжайте в Мурманск. Зимой - Праздник Севера, осенью красотища - тундра как палитра, летом вообще кайф.
    • megavolt 0:59:33, 3 июля 2008
      приглашение принято. у вас в хостелях бельё выдают?!:)
  • gavroch7 21:56:48, 3 июля 2008
    Не знаю, а посему приму у себя: 4-х комнатная квартира и дети разбегются,как американские тараканы. Замечу, гусары денег не берут. С уважением к piligrimam Gavroch
    • megavolt 0:19:13, 4 июля 2008
      в таком случае, будете у нас на колыме и мы милости просим:)
  • Rena_ 14:22:09, 2 октября 2008
    Странно, у меня Стокгольм и шведы вызвали бурю положительных эмоций. Старый город Стокгольма столь сказочен и уютен... Не могу сказать, что было очень дорого, в пределах разумного...
    • megavolt 0:07:05, 6 октября 2008
      мне бы Ваши пределы:)


Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.

Купить масло Мобил Mobil 0W40 5W50 10W60 10W40 интернет магазин Киев

© 2008 - 2012 «Я пилигрим». Воровство запрещено! На сайте в полной мере действует закон об авторском праве.