desina → По Западной Австралии  7 

2
1 июля 2008 в 13:29
Австралия
Мельбурн
Перт
Фримантл
  •  
  •  
  •  

По Западной Австралии

Полет из Мельбурна в город Перт занимает 3 часа. Но путешествовать бизнес-классом одно удовольствие. И сидения огромные, и обслуживание отличное. Так что время прошло незаметно.

По прилету, у здания аэропорта, взяли в аренду забронированную нами машину и отправились к месту ночлега. Отель назывался «Морская раковина». Довольно приличное место: во внутреннем дворике есть даже большой бассейн, где мы изредка купались. А расположен отель через дорогу от океана. До пляжа рукой подать и вид из окна потрясающий...

Перт и Фримантл

Фримантл – это как бы продолжение Перта. Его называют городом-спутником Перта. Поэтому, не успев выехать из Перта, ты уже попадаешь во Фримантл.

Это приятный очень чистенький и уютный городок на самом берегу океана. Жизнь здесь размеренная и плавно текущая. В этих местах в океане водятся огромные креветки, лобстеры, различные крабы и т.д., так что нам было из чего выбрать в ресторанчике на берегу.

Сам Перт тоже очень чистый, зеленый, уютный и ухоженный город. Производит бесспорно приятное впечатление. Бросилось в глаза обилие очень больших и шикарных домов. Такое ощущение, что Западную Австралию населяют одни богатеи. Я практически не видела маленьких домиков. Еще одна отличительная черта – мало народа. Если на Восточном побережье Австралии яблоку негде упасть (преувеличиваю, конечно, с Европой не сравнить), то Западное побережье кажется совсем пустынным. Даже в такой сезон, как февраль (автралийское лето), народа было совсем не много, но номера в гостинице заняты все. Думаю, что это объясняется тем, что гостиниц на побережье не так уж и много. Но что тут удивляться? Западная Австралия очень мало заселена. Климат здесь не такой благоприятный, как в том же Сиднее, хотя Перт и Сидней находятся на одной широте.

В Перте почти всегда очень жарко. Ну, разве что зимой бывает от +15 до +20. Но летом +40 – это просто стабильность.

Песок

Куда ни кинь взгляд – всюду песок. Всюду песчаные дюны. Копни ямку в центре города – и там будет песок. Они строят города на песке. Возле гостиницы, в которой мы останавливались, вырыт огромный котлован под строительство другого большого здания. И на всю глубину котлована – песок. Всюду песок!!!!! Немного жутко, но я все больше восхищаюсь тем, как люди смогли создать оазисы в этих местах, таких как Перт, Фримантл. Эти города очень зеленые, в них растут большие деревья, густая трава и цветы. Мы не раз проезжали ночью по Перту – и видели, как каждый вечер включается оросительная система, благодаря которой выживают растения, да и люди.

Аквариум

На следующий после приезда день мы решили съездить в аквариум. Он не такой большой, как в Сиднее, но я получила огромное удовольствие. Здесь как-то все очень уютно, по-домашнему.

Особо запомнился осьминог, который очень забавно с мной играл, пока я его фотографировала, и таращился на меня своими любопытными глазами. Особенно пугался вспышки и не знал, в какой цвет ему надо быстренько преобразиться, чтобы я его не заметила. Это было ТАК забавно, когда он постоянно менял цвет! В итоге он подплыл к камню и стал таким, как песок и камень – не отличишь! По словам девушки, которая работает в этом аквариуме и ходит всюду, рассказывая про своих питомцев, этого осьминога привезли совсем недавно, и он еще не совсем освоился. Для него люди – это непонятные твари, о которых он ничего не знает, а хотел бы:-))).

Еще в аквариуме мы видели ската, который выплывал на поверхность и я сфотографировала часть его огромной головы. Понравились морские львы, игравшие, на радость детям, с детскими игрушками.

После аквариума проехались на Север по побережью и нашли очень замечательную бухточку, которая находится как бы в затишье, потому что закрыта большим мысом от ветров и там практически нет волн. Накупались вволю. Там и вода теплее, потому что мелко. Заранее решили, что купальные костюмы будем постоянно держать в машине. Хотя вода в Индийском океане, на мой взгляд, не слишком теплая – плюс 20-22.

Пустыня башенок

Одна из поездок, продолжительных, как и большинство из них, у нас была в знаменитый Pinnacles Desert – пустыню башенок (если перевести).

Это желто-песчаная, не очень большая пустыня намного севернее Перта и на ее территории врассыпную стоят высокие камни из песчаника. Пустыня за миллионы лет выветривается, раскрывая известняковые «столбы», которые образуют мрачные горные образования. Это потрясающее зрелище, но для того, чтобы сюда попасть, нужно преодолеть расстояние больше, чем в 300 км в один конец или больше трех часов езды на машине. Да к тому же очень скучный пейзаж вокруг – пустыня, песок и, как разнообразие - кустарник, который растет только в такой засушливой местности. Жуть. Правда, иногда встречаются огромные поля ветряных мельниц, которые работают как электростанции и заодно качают из-под земли воду. Вообще, в Австралии очень широко используют энергию ветра и солнца. Молодцы.

Когда мы уезжали из пустыни, то свернули на ближайший пляж. Это было фантастикой! Выныривая из пустыни, попадаешь на прекрасный изумрудный берег! Недалеко расположен коралловый риф, и волны, не достигнув берега, разбираются об него. Риф создает прекрасный барьер от океанских волн. Вода в этом природном бассейне потрясающего, непередаваемого цвета, спокойная и теплая!!

Конец Австралии

Другой очень продолжительной поездкой было путешествие на маяк, который считается концом Австралии. Мы снова провели в пути почти весь день. 3,5 часа в одну сторону, 3,5 часа в другую и какое-то время на просмотр маяка через сетку, во время чего нас ТАК облепили мухи, что невозможно было открыть рот! В общем, хоть и историческое место мы посетили, но впечатлений никаких. Правда, пейзажи были более приветливые, потому что мы ехали на Юг материка. Много эвкалиптов и других деревьев, много кустарников, много насаженных хвойных деревьев. В общем, хоть с тоски не умерли. Кстати, в Австралии очень много не только природных лесов, но и посадок. Они засаживают эвкалиптами, соснами и другими деревьями огромные территории. Так озеленяют свой континент.

Дороги

Они всюду прекрасные. Все в изумительном состоянии, дорожная система очень хорошо продумана. Мне кажется, что у них даже больше дорог, чем им нужно. А еще вдоль этих бесконечных трасс стоят большие мусорные баки. Это вообще фантастика, потому что вдоль дорог нет мусора! Весь мусор в баках!!! Но машин не много, конечно. Иногда, проезжая по такой дороге, можно встретить только с десяток авто.

Иногда вдоль дорог можно встретить озера, почти высохшие от жары. Это соленые озера, такие, как Сиваш на Украине. Вокруг нет растений, потому что соль убивает все живое. Такой вот пейзаж вдоль дорог...

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ :)

    Галерея путешествия

    Видео

 Индийский океан, Перт, Западная Австралия
desina

Комментарии

  • ceslaw 14:00:58, 1 июля 2008
    Интересно:)) Но фото можно и побольше:)) Удачи и с почином!!!
    • desina 12:40:16, 2 июля 2008
      Слав! Спасибо тебе за всю ту работу, которую ты сделал для меня! Фотографий у меня море-океан:-))) Было бы кому добавить:-)))) Если ты согласишься.....???:-)))
      Спасибо еще раз!!!! Я пока здесь не со всем разобралась, но разберусь. Ты знаешь, что я могу увлечься этим сайтом и забросить ЯФ:-))))))
      • ceslaw 12:58:40, 2 июля 2008
        Ну, без проблем! слышал, сейчас снова материки сближаются.... А пока лететь долговато:))))
  • timur 15:53:44, 1 июля 2008
    Спасибо за рассказ, очень интересно и после прочтения хочется побывать на таком прекрасном континенте и смутит даже то, что везде песок, а столбик термометра упершись в ее верхнюю часть пытается выбраться наружу и подняться все выше и выше к солнцу :)
    А про мусорные баки вдоль дорог, почему-то вспомнился фильм Особенности национальной охоты, когда они ехали к Кузьмичу и выбросили окурок из окна автомобиля на обочину и что на этой обочине уже было столько мусора, что друг фин не смог опознать свой окурок. Жаль, что в России нет культуры чистоты на дорогах. :(
    • desina 12:37:44, 2 июля 2008
      Спасибо за ваш комментарий, Тимур! Приезжайте в Австралию! Приезжайте не только в Зап.Австралию, но и в другие штаты. Здесь есть что посмотреть и есть где отдохнуть!:-)
  • desina 12:35:35, 2 июля 2008
    Большое спасибо моему давнему другу ceslaw, который не поленился обработать мои дорожные записки и создать эту страничку для меня и для всех, кто интересуется путешествиями!
  • gavroch7 0:40:54, 10 ноября 2008
    Увлекательный рассказ, замечательное фото. И. главное, что есть кому об этом великолепии поведать. Спасибо!


Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.

Купить масло Мобил Mobil 0W40 5W50 10W60 10W40 интернет магазин Киев

© 2008 - 2012 «Я пилигрим». Воровство запрещено! На сайте в полной мере действует закон об авторском праве.