Лекции на Дебаркадере → Браминский праздник 0

0
22 ноября 2008 в 12:54
Индия
Карнатака

Текст и видео: Константин Щекочихин

Штат - Карнатака, температура воздуха  - под сорок, преобладание оранжевого цвета в кадре и тысячи аборигенов вокруг.Но абсолютно ничего не понятно.

Ненасытно гостиприимные индусы очень старались донести суть происходящего на смеси хинди, английского и русского. "Это - храм, он был старый, а стал новый", "Это - ритуальная корова", "Это - светлый человек Суамиджи".

Но кроме того, что этот праздник в настоящей индийской глуши, куда редко-редко добираются европейцы, -  "день восстановления храма", выяснить ничего не удалось.  Нас украшали и откармливали так, что через час не осталось сомнений - к вечеру мы будем также доброжелательно принесены в жертву. И хорошо, если какому-нибудь известному божеству...

Разыгравшееся воображение, чуть утихомирил официальный представитель полутора сотен местных богов - брамин Рагавендра. Он немного говорящий по-русски, немного умеющий колдовать, очень доброжелательный и заботливый.

Все оказалось проще - мы, иностранцы, совершенно случайно оказавшиеся здесь,   - очень хорошая примета. И относятся к нам окружающие - соответственно.  Честное слово - я никогда не радовал никого своим присутствием до такой степени, думаю, Оксана тоже.

Впрочем, роль радуги, цветка папоротника или любой другой "хорошей приметы" оказалась столь утомительна, что мы, стараясь не привлекать внимания (что непросто, когда вокруг тысячи и тысячи радующихся тебе людей),  оставили этот праздник, так ничего особо и не выяснив.

Оригинал статьи: /go-exturl.php?url=http://cloudwatcher.ru/times/all-old/world-view/448/684/

праздник
timur


Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться .

Купить масло Мобил Mobil 0W40 5W50 10W60 10W40 интернет магазин Киев

© 2008 - 2012 «Я пилигрим». Воровство запрещено! На сайте в полной мере действует закон об авторском праве.