Места → Лесная крымская терапия и туберкулез  0 

0
22 сентября 2015 в 10:29

Из всевозможных методов устранения туберкулеза, лечению свежим воздухом уделяется особое внимание. Еще древние врачи обратили внимание на благотворное влияние свежего морского или лесного воздуха на больных туберкулезом. Санатории Крыма ежегодно ждут гостей.

Известно, что выдыхаемый воздух имеет в своем составе элементы, которые вредны для больных людей. В не проветриваемом помещении воздух быстро становится грязным и непригодным для дыхания. Находиться в таких условиях вредно любому человеку, в том числе и больным туберкулезом. В чистом воздухе количество болезнетворных бактерий минимально, поэтому, чем дальше от жилых помещений, тем меньше в воздухе находится вредных микробов.

Но выдыхаемый воздух — это только маленькая часть проблемы, связанная с загрязнением. В городах с развитой промышленностью окружающая среда загрязняется выбросами отходов производства и автомобильными газами, а в жилых домах - готовкой еды, стиркой белья, табачным дымом и грязной одеждой. Частично эти вредоносные факторы устраняются городским благоустройством и уборкой, но идеальных условий для больных туберкулезом добиться в условиях города почти невозможно. Вот почему для них полезен чистый лесной воздух, пребывание на котором в значительной мере способствует оздоровительному процессу.

Полезно гулять по лесу не только на поздней стадии заболевания, но и при появлении первых симптомов туберкулеза или другой болезни легких. Если у вас аллергия на пыль, то такие походы тоже будут кстати.

Чистый воздух при туберкулезе

При нахождении больного на чистом лесном воздухе происходит улучшение отхаркивания мокроты. В таких условиях больному дышится легче и глубже, а воздух, проникая в легкие, раскупоривает закрытые слизью бронхи. Очень важно при туберкулезе постоянно находиться на свежем воздухе, ведь его благотворное влияние продолжается даже в течение сна.

Больные, которые проводят свой сон в лесу, отмечают заметное улучшение самочувствия и прекращение кашля. Очищенные от слизистых образований бронхи, способствуют тому, что легкие лучше поглощают кислород, в результате чего улучшается состав крови.

Также нужно отметить тот факт, что чистый лесной воздух благотворно воздействует на нервную систему и соответственно на весь человеческий организм. Полезно гулять по лесу и при гайморите, и анемии, и даже при климаксе.

Не зря многие больные отмечают улучшение самочувствия, прилив бодрости и усиление трудоспособности после лесных прогулок. После такого моциона лицо приобретает розовый цвет, а в глазах появляется блеск. Свежий воздух оказывает свое бодрящее воздействие и на умственную работу человека.

Malyava777


Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.

Купить масло Мобил Mobil 0W40 5W50 10W60 10W40 интернет магазин Киев

© 2008 - 2012 «Я пилигрим». Воровство запрещено! На сайте в полной мере действует закон об авторском праве.