timur → Снежные псы  5 

3
23 мая 2008 в 23:10
Россия
Москва
пос. Лесная сказка
  •  
  •  
  •  

На свете есть много различных пород собак, но эти особенные.

И мне очень нравятся североамериканские хаски – это настолько добродушные, умные собаки – настоящие друзья. Такая собака не может быть сторожевой, так как просто не в состоянии навредить человеку и максимум чего от нее можно добиться, когда чужой в доме – это то, что она полезет к нему ласкаться, так как хаске нужно постоянное общение.

Давно мечтал покататься на собачьих упряжках, и вот этой зимой моей мечте было суждено сбыться. Я решил устроить настоящий праздник – катание на собачьих упряжках. Многие могут возразить – откуда в Москве собачьи упряжки, но оказалось, что и тут вполне можно покататься.

Порыскав в интернете, я наткнулся на питомник «Акулова гора» и у них оказалась такая услуга как катанье на собачьих упряжках. Позвонил хозяйке питомника и обо всем договорился.

Я договорился, что мы приедем покататься 12 января в субботу. Назначенная дата все ближе и ближе, а, как назло, в Москве нет снега! Ну, нет и все тут! Хоть тресни!

За несколько дней до назначенной даты я вновь позвонил в питомник, чтобы уточнить возможность катания на санях, но меня успокоили, что в Подмосковье до сих пор лежит снег и его достаточно.

День поездки. Утро. Мы быстренько встали, умылись и как раз вовремя, так как к нам приехали родители и уже вместе мы поехали в «Лесную сказку». Доехали быстро и нигде не заплутали.

Встретил нас стройный хор, состоящий из нескольких десятков собак. Мы были просто в восторге. Это такие замечательные создания! Мы никак не могли от них оторваться, а они от нас. Несколько раз даже чуть не доходило до драки между собаками, за право постоять около нас, чтобы мы их погладили и почесали. Таких красивых собак мы еще не видели, а какие у них глаза… часто даже бывало такое, что глаза отличались по цвету: один глаз был голубой, а второй – карий. У Честера - замечательного, огромного, лохматого и огненно рыжего пса, которого не возможно было не полюбить с первого взгляда, были обалденные карие глаза, а у Ермака часть радужки глаза была голубой, а часть – карий. Единственно, что омрачило наш приезд это то, что фотоаппарат, который мы взяли с собой, отказался работать, и мы просто остались без фотографий.

Пока мы общались с собаками, нам приготовили шатер, шашлык и великолепный глинтвейн, которым мы, впоследствии, грелись.

И вот! Наконец-то! Мы начали готовиться к катанию. В начале всех собак привязали и отвязывали только тех, кто будет в упряжке. Поднялся такой вой, что уши закладывало – каждая хотела встать в упряжку, каждая рвалась побегать. Успокаивались только те собаки, которых отвязывали и выводили во двор, а они, с довольными мордами, позволяли прицепить себя к упряжке под завистливыми взглядами тех, кому не повезло. Катались мы по одному, все же тяжелая это работенка – тащить 20 килограммовые нарты (а то и больше) с двумя взрослыми людьми: тот кого катают + тот кто управляет собаками.

Старт! Собаки рванули с места, что аж нарты приподняло, и через несколько мгновений они уже исчезли из виду, после чего еще несколько секунд слышался радостный лай.

Едем… нет! Правильнее сказать летим над снегом! Вокруг нас Подмосковный лес укутанный снегом (и как он только при такой теплой зиме сохранился). На каждом холмике сани просто взмывают в небо, на поворотах заносит и слышится тишина леса, негромкий лай несущихся впереди собак. Вокруг тихо и спокойно и только деревья проносятся мимо. Не хочется чтобы это кончалось! Хочется ехать так вечно и слушать лес, но… за новым поворотом внезапно появляются дома и мы подъезжаем к питомнику… Еще хочу!!!!!

Небольшая передышка, во время которой мы обмениваемся впечатлениями, а собаки пьют воду, в которой плавает корм (иначе пить не будут). Собаки довольно высунули языки и улеглись на снег отдыхать, а некоторые, чтобы остыть, засунули свои носы в снег и грызли его.

И вновь старт! И вновь полет! Каждый из нас покатался по одному разу, хотелось, конечно, побольше, но и собаки устали, хотя их периодически меняли на радость тем, кто еще не бегал, и время незаметно пронеслось и пора было уже уезжать. Нам стало грустно! Не хотелось уезжать!

Через месяц - 23 февраля, мы, уже с друзьями, приехали туда вновь и на этот раз взяли с собой три (!) фотоаппарата и сделали кучу фотографий. За месяц в питомнике появилось пополнение и в одном из вольеров на нас смотрели любопытные щенки акиты-ину (японская хаска) – такие плюшевые создания. Девчонки, да и парни не могли от них оторваться. Отдохнули замечательно и хоть с утра пошел ливень – это нас совершенно не остановило (к обеду облака разбежались и остаток дня сияло солнце). Время летело незаметно! Мы тискали щенков, катались на собачьих упряжках, ели шашлык, пили глинтвейн и общались. Уезжать никому не хотелось, но мы же не в последний раз приехали в лесную сказку…

Как связаться с питомником

Уваровы Любовь и Владимир - как раз с ними и общался, когда договаривался
тел.: (495) 460-9913
моб.: +7 (926) 541-7553, +7 (926) 545-3540
официальный сайт питомника: www.akulovagora.ru

Как добраться

Добраться можно либо на машине по Ярословскому шоссе до пос. Ашукино, а оттуда по указателям до пос. "Лесная сказка", либо на электричке с Ярославского вокзала до станции Ашукинская. Перед отправлением электрички обязательно позвонить Любови Викторовне и сообщите что вы уже выехали и тогда она отправит за вами машину (белую тойету Лэнд Крузер), которая будет ждать на станции и отвезет уже непосредственно в питомник.

    Галерея путешествия

 хаски, Москва, Россия, акита-ину, собаки, Лесная сказка, Акулова гора
timur

Комментарии

  • ceslaw 0:25:42, 1 июня 2008
    Чем же они, бедные, летом занимаются??? :))
    • timur 8:12:46, 1 июня 2008
      Летим им жарко! И чтобы хоть как-то спасать бедных псов от жары, они постоянно живут под навесом и их поливают водой и ставят мини бассейны (как белые медведи в зоопарках). Но чтобы за лето не потеряли формы, т.к. собаке нужен простор и бег, их тренируют, но не с нартами, а с небольшой повозкой на колесах.
  • verbaux 14:10:57, 10 июня 2008
    Я и не знал, что так близко от меня есть такое чудо :)
    Спасибо за рассказ, зимой обязательно туда съезжу!!!
    • timur 11:32:42, 11 июня 2008
      Обязательно съездийте!
  • 13:39:02, 17 июня 2008
    фото отличные. мыльница такое не сделает канешн....но а кенон 400д - думаю,сработает так же?!


Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.

Купить масло Мобил Mobil 0W40 5W50 10W60 10W40 интернет магазин Киев

© 2008 - 2012 «Я пилигрим». Воровство запрещено! На сайте в полной мере действует закон об авторском праве.