michael → Небольшая пешеходная экскурсия по Кемеру для тех, кто никогда в нём не был, но собирается посетить  3 

1
3 сентября 2008 в 18:02
Турция
Кемер
  •  
  •  
  •  

Что должен сделать человек, впервые оказавшись заграницей, в незнакомом городе, в первый же вечер? Конечно - заблудится! Что я собственно и сделал, выйдя вечерком погулять с подругой. Это меня научила перед поездкой хотя бы полглазком осматривать район предполагаемого отдыха и осмотра достопримечательностей.

Дабы закрыть тему Турции вообще, и Кемера в частности - проведу виртуальную экскурсию по городку. Начну , естественно от своего отельчика - Астория****. Уютный отель среднего размера, без своей территории (весь двор занимает бассейн) [1].

Выходим и поворачиваем к морю, по тихой улочке идем, пока не упираемся в пятизвёздный Famous Residence. Его огибаем слева и выходим к пляжу [2]. Если купаться - нам сюда, вечером сворачиваем на прогулочную тропу между пляжами и отелями. Тут встречаются либо кафешки, либо тур-лавки по продаже экскурсий. Постояльцы вытаскивают кресла на лужайки перед своими отелями и вальяжно попивают алкоголь или потягивают кальян (который предлагают раскурить через каждые пять шагов).

Доходим до площади, где расположено несколько пляжных диско-баров [3]. Вечером в каждый активно зазывают два-три знойных джигита, днем же здесь пляж близлежащих отелей. Продолжаем  двигаться вдоль берега  и выходим к порту. Отсюда отправляются днем экскурсии вдоль побережья, ночью - корабельные дискотеки, здесь же расположена самая большая дискотека Moonlight. Где-то с краю порта имеется минимаркет, где по низким ценам можно закупаться продуктами.


Пройдя мимо порта, выходим к мысу, на котором расположен «музей под открытым небом» [4]. В нем представлена мини-деревня, в которых жили турки, манекены изображают сцены из повседневной жизни, имеется экспозиция домашней утвари и кафе. Посещение музея в дневное время чревато солнечным перегревом.



От музея поворачиваем обратно и возвращаемся к Otopark[5]. Парк - небольшой сквер с мостиком и фонтанчиками. От него начинается главная торговая улица Лиман. Она достаточно широка, по ее середине стоят скамьи, а по бокам - всевозможные магазины и кафе. С наступлением темноты и до двух часов ночи здесь бурлит жизнь города, хозяева лавок зазывают клиентов, в самих лавках происходит оживленная торговля за каждую лиру. Интересная особенность - каждый продавец безошибочно определит твою национальность, обязательно укажет что пару лет жил в России, либо у него есть невеста, «которая живет на улице Зины Портновой», и поэтому для тебя он сделает самую хорошую скидку.

По улице мы доходим до Бульвара Ататюрка и поворачиваем на право [6]. Это главная транспортная артерия города, здесь ходят автобусы до Антальи и в другую сторону, здесь собраны самые дорогие и богатые магазины. Именно в этом районе я заблудился, забыв последовательность поворотов.

Если идем вправо, то через пятьсот метров выходим на центральную площадь города [7]. Здесь установлен памятник Мустафе Кемалю Ататюрку, о чем гласит надпись на турецком, английском, немецком и ... русском языках. Вообще, в Кемере отовсюду слышна русская речь и очень трудно не впасть в заблуждение, что находишься на российском черноморском побережье. Тут же на площади возвышается часовня, а ночью площадь подсвечивается наземными фонарями с зеленоватым оттенком.

От площади за 15 минут можно было вернуться обратно в гостиницу, однако под грузом впечатлений и из-за боязни запутаться вновь, мы пошли обратно тем же путем.


© mx78.blogspot.com

 прогулка, турция, кемер
michael

Комментарии

  • gavroch7 22:44:37, 7 сентября 2008
    Вчера ещё прочитал Ваши заметы. Но не смог выразить восторга (ну почему у Вас, Megevolta, у других фото такие большие и красивые, а у меня наоборот?), так как мне поле комментария не показалось. Думал, внвь придёться регистрироваться. Фото - великолепны!!! Да и рассказ подробен и познавателен. Может и не придёться там никогда побывать, а так будто бы сам у памятника Кемалю фотографировался и блуждал по этому кукольному городку... Спасибо!
    • michael 23:47:50, 7 сентября 2008
      Я большинство фото теперь дорабатываю напильником (т.е. Photoshopом) - уровни яркости, цветовой баланс, резкость, насыщенность. Пять минут, а фото не узнать.. как то так
  • Lena_M 13:37:20, 12 сентября 2008
    Спасибо. Первое впечатление о Кемере получила.


Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.

Купить масло Мобил Mobil 0W40 5W50 10W60 10W40 интернет магазин Киев

© 2008 - 2012 «Я пилигрим». Воровство запрещено! На сайте в полной мере действует закон об авторском праве.