michael → Римский подарок  3 

3
22 августа 2008 в 16:17
Турция
Аспендос
Анталья
  •  
  •  
  •  

Итак, закончив с осмотром руин Перге, наш автобус покатил колёса в сторону Аспендоса.  Эта сторона находилась по ту сторону Антальи, с ее смешными на тонких фундаментах домами (вот что бывает, когда цена на землю высчитывается из площади основания).

Дорога до достопримечательности заняла порядка сорока минут или часа. И вот римский амфитеатр предстал пред нами в своем величественном великолепии. Хочется сразу отметить, что Аспендос просто таки шикарно сохранился (ну и реставрировали его конечно).

В мире не существует подобного, так хорошо сохранившего сооружения. Его построили в 161-180 гг при Марке Аврелии. По периметру амфитеатра за последним рядом сидений устроена галерея из 59 арок. Амфитеатр так хорошо сохранился в том числе благодаря туркам-сельджукам: они пристроили к театру фасад в виде дворца, полностью сделав его закрытым.

История сохранила имя архитектора амфитеатра – Зенон. По легенде, царь Аспендоса обещал отдать свою дочь тому, кто построит самое замечательное сооружение в городе. Два зодчих взялись за постройку – так возник амфитеатр и акведук. К сожалению, поблизости частей акведука не сохранилось. А может просто я их не увидел.

В настоящее время театр Аспендос является площадкой для ежегодного фестиваля, в программу которого включены балетные спектакли, концерты и оперные представления.

Закончив осмотр, заняв свои посадочные места мы катились на автобусике в обратном направлении,  к обещанному нам природному парку с водопадом. Я к своему стыду не запомнил, что за водопад нам предстоит посетить, но благодаря интернету все таки докопался до сути - Верхний Düden водопад.

Логично, что есть так же и нижний водопад - это как раз тот самый водопад, который обрушивается прямо в море и на который возят все обзорные экскурсии по Анталье.

Сам водопад находится внутри парка, где местные любят в выходной день отдыхать. На входе в парк предлагались пёстро одетые верблюды для фото-сессии. Для удобства туристов внутри парка раскинулись лотки с различными бесполезными сувенирами. Вода низвергается с не очень большой высоты в маленькое, но уютное озерцо. После палящего зноя в пустынных Перге и Аспендос здесь был рай. Но пребывание в раю мимолетно, и мы изгоняемся из него обратно в автобусный ад.

В заключение напишу о неприятном - по дороге в Кемер мы неотвратимо было завезены сначала в магазин кожи, а затем и в ювелирный, где неумолимо провели по полчаса своего времени. Такой вот безобразный оскал турецкой туриндустрии.

© mx78.blogspot.com

 водопад, амфитеатр, экскурсия
michael

Комментарии

  • ceslaw 17:05:11, 29 августа 2008
    Насчет Аспендоса интересно: турки пристроили дворец, поэтому амфитеатр не разрушен?
    • michael 18:04:31, 29 августа 2008
      Ну да, своё пристроили, поэтому за всем и следили, и за римскии и за турецким
  • gavroch7 0:16:09, 17 марта 2009
    как всегда, замечательный рассказ и великолепные фотографии. Спасибо!


Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.

Купить масло Мобил Mobil 0W40 5W50 10W60 10W40 интернет магазин Киев

© 2008 - 2012 «Я пилигрим». Воровство запрещено! На сайте в полной мере действует закон об авторском праве.