michael → По горам, по долам или сафари с турецким колоритом  8 

4
30 июля 2008 в 16:14
Турция
Кемер
  •  
  •  
  •  

Очередной день нашего чудо-отпуска был спланирован под «джип-сафари». Это турецкая вариация на тему популярного африканского развлечения, только без стрельбы и диких животных.
Как и положено, нас подобрали у дверей гостиницы и привезли к сборному пункту – автозаправка за городом, где предстояло разместиться на семи «Сузуки-Джимми» или «Самураях». По удачному стечению обстоятельств мы оказались в головном автомобиле, что позволяло не глотать пыль от впередиидущих машин.

По началу дорога змейкой вилась по лесистым склонам Тауруских гор, пока не вывела к первому checkpoint – «турецкой деревне».


Посмотреть на Яндекс.Фотках
Здесь наглядно демонстрировался народный уклад жизни. В деревне имелась достопримечательность – старое большое дерево, исполняющее желания и приносящее удачу. Так же в деревне были замечены какие-то развалины и минарет.


Посмотреть на Яндекс.Фотках
Тут же, вокруг туристов суетилась местная старушка-предприниматель, за пару баксов или лир предлагавшая своего ослика для фоосессии.
Затем дорога понесла нас выше в горы и уже лесистый пейзаж сменился желто-рыжей равниной. В какой-то момент мы достигли почти самой высокой точки, с которой видно на много километров вокруг. Тут же обнаружился отель. Несомненно, для любителей пляжного отдыха он не пригоден.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Стоит отметить, что на протяжении всей экскурсионной программы нас сопровождал киномеханик, снимавший всех и всё поочерёдно, менявший место своей дислокации, куда-то пропадавший на время и вновь появившийся.
Обед организаторы устраивали в поселке, на «рыбной ферме». Ферма – большой железный бак с водой, где плавает форель. Стандартный турецкий набор – напитки за отдельную плату (2,5 $ за банку пива, 1,5 за пепси), еда – салат, картошка с рыбой или курицей.
В посёлке расположена военная часть, чьи обитатели с удовольствием разглядывали заезжих туристок.
По выезду с обеда меня начал одолевать сон – жара, машина с открытым верхом и плотно набитое пузо не оставляли мне шансов. Оклемался я уже в тот момент, когда наш маленький караван заехал в район серых, пыльных скал и опять же змеистой дорогой спустился к месту купания.
Купаться надо было в небольшой лужеце, в которую залезли туристы с четырех или пяти сафари, идентичных нашему. Однако не остудится в палящий зной стало бы преступлением перед собой.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Предпоследней точкой нашего путешествия стала «пещера». Проникнув в нее по цене 2 $ можно осмотреть скудно освещенные сталактиты и сталагмиты, а наружный пейзаж украшали очередные развалины. На мой вкус, каменные останки поинтересней внутренности пещеры.


Финальным аккордом автопробега по горам-долам стало купание в горной речке с холодной водой. Это неописуемое наслаждение, после пяти часов изнуряющей жары окунуться в прохладу.


«Джип-сафари» на Яндекс.Фотках
После купания я был атакован нашим водителем, почти все время молчавшим, либо общавшимся с киномехаником на предмет приобретения DVD с нашим сафари. Цена вопроса – 20$ (начальная – 35$) Скинувшись на троих диск было принято решение взять.


© mx78.blogspot.com
P.S. Для иллюстрации частично использовались фотографии пользователей сервиса Яндекс.Фотки

 горы, прогулка, поездка
michael

Комментарии

  • ceslaw 0:03:21, 31 июля 2008
    Супер. Слайд-фильм просто:))) Майк, а ты уверен, что машины именно Сузуки-джимни? На них было это написано?
    • michael 10:31:44, 31 июля 2008
      Джимни или Самурай, но Сузуки - точно =)
      компактные джипари с открытым верхом
  • ceslaw 12:11:13, 31 июля 2008
    У нс просто последний Джимни, но был еще какой-то, до него. Вот думал - может он:)) Мощная машинка. Компактная, но мощная...
  • forestam 18:12:20, 10 августа 2008
    Ваш рассказ напомнил мне путешествие в Цветной каньон на Синайском полуострове, тоже гордо именовавшееся джип-сафари. Конечно, Цветной каньон достоин посещения, но мой позвоночник мне еще долго это припоминал :))
    • ceslaw 17:44:14, 12 августа 2008
      Для таких поездок надо брать надувную подушку! ;)))
  • Fedor_E 13:22:30, 17 августа 2008
    Напомнило мне моё путишествие по Кении-Танзании, особенно момент про сон)))) Вот только турция уже не та, ещё в в 98-99 годах что то оставалось диково, а сейчас военная часть, чьи обитатели с удовольствием разглядывали заезжих туристок.- это уже БОЛЬШАЯ редкость!
    • michael 9:31:39, 18 августа 2008
      Ну мен кажется, туристки там наверное каждый день, но от этого их не менее приятно разглядывать, особенно из-за ограждения в/ч :)
  • MartaAkimova 14:23:18, 18 ноября 2010
    хех.. .красотища неописуемая...! спасибо за фото


Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.

Купить масло Мобил Mobil 0W40 5W50 10W60 10W40 интернет магазин Киев

© 2008 - 2012 «Я пилигрим». Воровство запрещено! На сайте в полной мере действует закон об авторском праве.