michael → Полдня в Хельсинки  8 

2
9 июля 2008 в 0:48
Финляндия
Хельсинки
  •  
  •  
  •  
Для жителя северо-западного региона России поездка в Финляндию стала традиционным «туром выходного дня». 6 часов на машине - и вы в центре северо-европейской столицы. Контраст поразителен. Вот и я для с одной стороны для расширения кругозора, а так же преследуя свои корыстные цели отправился в Хельсинки. Итак, отправление с Площади Востания в Санкт-Петербурге в 21:30, прибытие в центр Хельсинки примерно в 4.00 местного времени. Добрый водитель позволил покемарить у него в машине до 8.00, после чего бодрый я начал свою прогулку. Спустившись от отеля Socos President на улицу Манергейма я дошёл до всем известной скульптурной композиции голых кузнецов, уютно расположившаяся под боком у Стокмана в начале Aleksanterinkatu.

Далее мне встретилась вот такая гигантская туфелька, которая пристроилась у витрины обувного магазинчика, в свою очередь находящегося слева от кондитерской Fazer

Там же имеется странная фиговина, я называю ее «Четвертый позвонок», в честь известного романа Мартти Ларни, хотя что это на самом деле - ума не приложу.

Свернув с Aleksanterinkatu я прямиком вышел на Эспланиди, к памятнику Юхану Людвигу Рунебергу (финск. Johan Ludvig Runeberg) — финский поэт, писавший на шведском языке стихи национально-романтического содержания, одно из стихотворений — «Наша земля» (швед. Vart land, финск. Maamme) — стало гимном Финляндии.

Кстати, памятник создал сын поэта Вальтер Рунеберг (Valter Runeberg)

Присев отдохнуть на скамеечке, заприметил чайку, которая села на фонарь, чем я незамедлительно воспользовался и сфотографировал её. Вообще же в городе этих чаек ну оочень много и кажутся они не безопасными.

Havis Amanda - статуя жизнерадостной нимфы, созданная скульптором Вилле Валлгреном (Ville Vallgren), была установлена осенью 1908 года. Уже почти что 100 лет она является одним из символов Хельсинки. В отличие от других памятников великим деятелям, расположенных в центре Хельсинки, этот фонтан отличается игривостью и непринужденностью. Статуя получила название "Хавис Аманда", что по-шведски означает "морская нимфа". Манта, как ее стали звать в народе - стала почти что одушевленной хозяйкой центра Хельсинки. В 30-е годы появилась традиция на студенческий праздник "Ваппа", который приходится на 1 мая, надевать на голову Манты студенческую фуражку. Зимой 1995 года, когда сборная Финляндии по хоккею стала Чемпионом мира, 100 000 жителей Хельсинки празднично отмечали это на Торговой площади, а Манту нарядили в блузу хоккейной сборной. Сейчас Манта v символ города, обязанного своим рождением морю.

Памятник расположен на Торговой площади, недалеко от Президентского Дворца. Этот обелиск с позолоченным двуглавым российским орлом был открыт в 1835 году в память о посещении Хельсинки Императором Николаем I и его супругой Императрицей Александрой Федоровной. Обелиск выполнен по эскизам К.Л.Энгеля.

В Хельсинки (как и во всей европе) очень любят велосепедистов, как экологически чистых созданий. Поэтому всячески им способствуют и поощряют. На этом знаке, как не трудно догадаться, указывают, что перемещение возможно только пешком или на двуколесном друге.

Зоопарк в столице Финляндии находится (если кто не в курсе) на острове, добраться можно до него на множестве снующих туды-сюды паромиков, катерков и т.п. судёнышках.

Вот например на таком параходике можно добараться до зоопарка или острова Свеаборг

Для удобства перемещения по городу есть специальные дорожки для пешеходовелосепедистов


Собор Успения Пресвятой Богородицы в Хельсинки — православный кафедральный собор Финляндской православной церкви. Был построен по проекту русского архитектора А. М. Горностаева в псевдовизантийском стиле в 1868 году. Находится в Хельсинки, в момент постройки Гельсингфорсе Великого княжества Финляндского. В настоящий момент является самым крупным православным собором Северной и Западной Европы (в момент постройки Финляндия была частью Российской империи). Назван в честь Успения Пресвятой Богородицы.



Не скажу, что фасады домов в Хельсинки богато украшены барельефами, но встречается и такое. Вполне возможно, здесь подойдет название«Слава финским рыбакам!»

Этот флюгер крутится на крыше с 1885 года. Как вы думаете, как я догадался ?

Ясным утром можно очутится на улочке, половина которой залита ярким солнцем, а другая - втени.

Свернув с набережной и углубившись в городские джунгли наткнулся на яркий домик,

и пример северной готики

Небольшой памятник лошади и жеребёнку для меня примечателен тем, что гуляя по городу всё время выходишь к нему.

Финский Национальный театр расположен в центральной части Хельсинки на северной стороне площади Центрального железнодорожного вокзала. Это старейший в мире театр со спектаклями на финском языке. Он был известен как финский театр до 1902 года, когда был переименован в Финский Национальный театр. Создание здания Финского Национального театра в нынешнем виде было завершено в 1902 году. Дизайн принадлежит Onni Tarjanne, выполненому в стиле Jugend, вдохновленный романтическим национализмом. Театр часто ассоциируется со статуей национального финского писателя Aleksis Kivi, расположенный во фронтальной его части.

Финские голуби мало чем отличаются от своих европейских коллег и так же любят тусоваться на памятниках


Ансамбль Сенатской площади украшает символ Хельсинки - лютеранский Кафедральный собор, прежде Никольский собор. Над церковью возвышается центральный купол и скульптуры 12 апостолов. Во время строительства собора внизу образовался высокий крестообразный склеп. В нынешнее время склеп переоборудован в помещение для проведения выставок, концертов и собраний. Летом в склепе располагается уютное кафе.

На Сенатской площади установлен памятник Александру II, созданный в 1894 году всё тем же Вальтером Рунебергом (помните памятник его папе?). Император Александр II был любим финским народом, поскольку он даровал финнам автономию, не имевшую прецедентов в других странах Европы XIX века, и тем ускорил укрепление основ финской культуры и народного образования. Александр II изображен в форме гвардейского офицера во время произнесения речи. Вокруг императорской фигуры расположена скульптурная группа: «Закон», «Мир», «Свет» и «Труд». Памятник является типичным примером финского скульптурного искусства XIX века. Скульптура выполнена из бронзы, а пьедестал из красного гранита. Фигура Александра II в высоту составляет 3,23 метра, а дополнительные фигуры v 2,3 метра. Общая высота памятника v 10,67 метров.

Закончу свой расказ любопытным фактом - практически ежедневно на этом месте неизвестный музыкант отстукивает популярные хиты на своем «миелофоне», т.к. каждый свой приез в Хельсинки я его встречаю

 прогулка, финляндия, хельсинки, поездка
michael

Комментарии

  • timur 14:23:53, 9 июля 2008
    Жители северной столицы на выходные едут в Хельсинки, жители Москвы едут в Санкт-Петербург, а жители Хельсинки в это же время едут в Москву и т.о. совершается круговорот туристов в природе :)
    Интересный получился рассказ и познавательный, больше даже как путеводитель.
    А как с финансовой стороны? Сколько обходится поездка в Финляндию? Возникают ли проблемы с визами (их нужно у нас получать или выдают прямо на границе)?
  • michael 15:11:25, 9 июля 2008
    В Санкт-петербурге, в финском консульстве жителям Северо-Запада спокойно дают финские мультивизы. В первый раз - на полгода до 30 дней, во последующие - на год, до 30 дней в каждом полугодии. Виза шенгенская, по ней можно ездить во все страны, где действует такая виза (главное соблюдать некотрые правила).
    Автобус(или микроавтобус) до Хельсинки стоит 15-20 евро в одну сторону
    • timur 15:42:27, 9 июля 2008
      Эх... красота!
  • gavroch7 16:42:18, 9 июля 2008
    Дествительно, увлекательно и познавательно. Мы же зашли в парк, церковку в скале, по магазинам, да поели на причале тамошней рыбки. А в остальном на автобусе по городу катались.
    А впечатления остались хорошие. Люди уж очень добродушные и симпатичные (кстати, у меня жена по отцу - финка). Маленькое замечание: велосипед, а не велосепед. Но это пустяк, главное, что рассказ Ваш очень увлекателен. Спасибо.
    • michael 17:37:52, 9 июля 2008
      Кстати, в Хельсинки ходит «туристический» трамвай - за 2 евро в течение часа можно объехать весь центр. В самом трамвае есть удобные столики - карту посмотреть или бутербродов поесть, батарейки заменить в технике.
  • ceslaw 9:51:17, 10 июля 2008
    Книжка с картинками:) Как всегда - очень познавательно:)) Так это получается самый дешевый способ съездить в Финляндию? говорят, вообще, очень дорогая страна...
    (опечатка про флюгер:))
  • michael 10:09:55, 10 июля 2008
    to ceslaw: да, самый дешевый «общественный» транспорт до Хельсинки (Лапееранты и др. города) - автобусы от пл. Востания.
    Уже при выходе из метро стоят агитаторы и зазывают на свои автобусы. В этот раз мне удалось сторговаться за 30 евро туда/обратно на микрике. В одну сторону берут уже 20. Хотя может быть на большом (45-50 мест) автобусе и за 15 можно уехать. По дороге, если кому-то требуется - заезжают в аэропорт.
  • elenshi 3:12:52, 19 июня 2009
    А я в субботу еду впервые одна. До того ездила на денек, так же на маршрутке и со знакомыми. Теперь же решила поехать на 4 дня, что-бы рассмотреть все основательно. Боюсь немного что-нибудь не найти, так как английский и финский языки мне не знакомы! =)
    Фотоаппарат беру, если вернусь с уловом, то выложу на сайте.
    Вот например, 19-20 июня у финнов праздник - Праздник Юханнус на острове Сеурасаари, хотелось бы тоже посмотреть, если найду этот остров... ))))


Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.

© 2008 - 2012 «Я пилигрим». Воровство запрещено! На сайте в полной мере действует закон об авторском праве.