mandalay → Камбоджа - инструкция по применению  3 

3
10 июня 2008 в 19:30

Вот и дошли руки до оформления нашего отчета о поездки в Камбоджу. Надеюсь это кому то пригодиться. Для справки: 03 мая 2008, Курс: 100 бат = 72 руб. Выезжали с Бангкока…

План действий был следующий: приехать на вокзал – Northern bus station (северная автобусная станция) и в районе 5 утра уехать на Араньяпратет (автобусы ходят начиная с 5-00, далее 5-30 и т.д) и перебраться пешком в камбоджийский Пойпет и дальше в Сием Рип. Так мы и сделали… Автобус под броским названием «Люкс» был укомплектован кондиционером, туалетом, большим тараканом и на этом весь люкс заканчивался… стоимость 207 бат.

4 часа до Араньяпратет пролетели незаметно, сказалась бессонная ночь перед выездом. И к 9.00 мы уже стояли на Автовокзале приграничного городка. Дальше пришлось взять тук-тук и за 80 бат нас подвезли к самой границе.

Границу перешли довольно быстро, очередей не было, да и иностранцев мы не одного не встретили. Возможно причина была в том что приехали мы довольно рано т.к. автобусы с туристами от Коасан Роад до границы отходят примерно в 7 утра + 4 часа дороги = очереди начинают скапливаться к 11 часам :)

Попался даже один русскоговорящий пограничник, его знание языка не помогло нам расплатиться за визу долларами, пришлось менять в камбоджийском “Duty free” (простой прилавок с сигаретами), разуметься по заниженному курсу. Виза на одного человека – 1000 бат. Документы оформили довольно быстро… вся процедура заняла минут 20.

Пешком через границу – 600 метров контраста… детский труд на фоне роскошных казино…

Во время последней проверки визы (перед выходом в Пойпет), подошел местный “тур агент”, и проводил нас к бесплатному автобусу , доехал с нами до стоянки такси и оформил машину, за это, конечно, попросил чаевые, предупредив что если мы будем брать такси еще, обязательно нужно смотреть чтоб у машины была лицензия, иначе нас могут завезти куда-нибудь и ограбить.

Пойпет – приграничный камбоджийский город – очень грязный и бедный. От него до Сием Рип-а наша Toyota Camry за 60$, мчалась 3.5 - 4 часа, складывалось впечатление, что под колесами стиральная доска, трясло все время. В общем, ощущения невероятные.

В 3 часа дня мы подъехали к Сием Рип – таксист высадил нас при въезде, пришлось пересесть в тук-тук ( в город таксистам въезд запрещен). До нашего отеля Ancient Angkor 10 мин, но к сожалению, мы слишком поздно отправили бронь – все места были заняты (бронируйте заранее через инет – отель очень популярный.) Пройдя 5 минут – мы остановили свой выбор на Sawadee Angkor.

10$ за 3-х местный номер (других не оказалось) с вентилятором, телевизором и по чему-то 2-мя ! кроватями. Снимать обувь нужно было перед входом в отель, нельзя проносить взрывчатку, наркотики и оружие – все остальное разрешено... про наркотики враки, траву можно было приобрести в гостиничном кафе :)

Остаток дня мы провели в брожении по улочкам Сием Рип-а. Поразило наличие отелей разного уровня, кругом строительство новых, видимо камбоджийцы готовятся к большому наплыву туристов. На улицах появились банкоматы (в прошлом году, судя по отзывам их, не было). Народ бедный, но жизнерадостный – с удовольствием позируют для фото.

Завтра нас ждал величественный Ангкор Ват…

В пять утра (мы решили встретить рассвет у храма) нас ждал не говорящий по-английски тук-тукер (25$ за целый день), через 15 минут езды по предрассветной камбоджийской дороге и вот мы у Ангкора ! Стоимость входного билета 20$ - день.

Передать все ощущение, которые вызывает его вид очень сложно, древность, которая просто поражает своей искусностью. Очень сложно это описать, по этому даже не буду за это браться… езжайте и сами все увидите ! :)

После завтрака нас ждали: Angkor Thom – Bayon – Preah Phan – Ta Prom (так называемый малый круг Ангкор). Опять же описывать каменные лица Байона, словами невозможно, даже фотографии не передают этого. Лица древнейшей цивилизации, улыбаясь, наблюдают за каждым твоим шагом. Ты как будто попадаешь в фильм т.к. цвета и звуки окружающие храм не из этого мира…

Закат провели у Ангкор-Ват...

Пришло время возвращаться в Тай. Администратор нашего отеля зарядил 80$ за машину до Пойпета, после недолгих переговоров сошлись на 40. Опять подъем в 4-00. Водила опять ничего не понимает по-английски…честно говоря, было страшновато ехать ночью по камбоджийским полям по маршруту известному только одному человеку в машине – водиле. Гнал он шустро – в 7 часов утра мы уже в Пойпете. Вопреки заверениям администратора гостиницы, граница работает с 7 утра, а не с 8.

Уже на границе наблюдали следующую картину: ровно в семь утра на 3 минуты весь муравейник под названием «Пойпет» замирает и в полной тишине слушает гимн, только после этого открывают границу, и тут же вереница людей, тележек, и другого трудно квалифицируемого транспорта потянулась в Тай.

Для иностранцев существует свой коридор, так что обратно мы перешли без очередей.

Простые процедуры погран контроля и мы снова в Тае. Контраст ощущается сразу – в чистоте улиц, людей и наличия асфальта. На Автобусной станции нашлась только одна женщина способная объяснить, что 9-00 утра идет автобус на БКК точнее в аэропорт Suvarnabhumi. Следующие были в 10-30, 13-30, очень большой временной шаг.

Ну а как мы добирались с аэропорта, думаю мало кому интересно :)
Вот таким вот получилось наше путешествие в страну Кхмеров и бездорожья. Остальные фотографии с поездки в Камбоджу.

 Камбоджа, Сием Рип, Пойпет, Ангкор Ват
mandalay

Комментарии

  • ceslaw 9:29:13, 11 июня 2008
    Весьма живо и познавательно:) Интересные фото!!! Вопрос: за то, что их снимаешь, они денег не просят? Или это на усмотрение?
    • mandalay 11:24:20, 11 июня 2008
      Просят что нибудь купить за это, если честно, не особо навязчиво... я представлял себе всё более страшно... За все время может 2-3$ раздал...
  • ceslaw 11:56:16, 11 июня 2008
    Как дети, честное слово! :)))


Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.

© 2008 - 2012 «Я пилигрим». Воровство запрещено! На сайте в полной мере действует закон об авторском праве.