malkiel → Курица не птица, Болгария не заграница...  6 

2
12 июня 2008 в 15:03
Болгария
Несебр
Солнечный берег
Бургас
  •  
  •  
  •  



Когда-то Несебр был вот таким...


И вот таким.


Сейчас рыбаков чего-то не видать, дорогу заасфальтировали. Мельница до сих пор стоит.

Поскольку город очень старый, а по размерам он такой, что поместился бы на Октябрьской площади, настроено там практически на каждом пятачке земли. Одних храмов там уместилось, как говорят, более 30. Правда действующего ни одного не видел. Руины вблизи абсолютно не впечатляют.


Еще одна церковь.


Частный отельчик с видом на еще одну церковь.


На этом широком проспекте в Несебре хватило места чтобы припарковался один автомобиль, и место, чтобы проехал другой.


А по этой улочке вполне можно прогуляться вдовем, ширина позволяет.


В Старом Несерре ресторанов предостаточно, иногда бывает даже непонятно где заканчивается один, а начинается другой. Ходят в эти рестораны исключительно иностранцы, цены в отличии от Нового Несебра больше раза в 2, официанты любят подурить голову, что дешевых вин нету, а есть только от 30 евро за бутылку. Хотя их можно понять. Этих денег вино заслуживает. По кухне - в Старом несербе плохого ресторана так и не нашли. При выборе ресторана советуем идти туда, где больше людей, поскольку где мало людей - значит либо официанты надуривают, либо еще что-то не в порядке.


Точно помню в этом ресторане были, кушали мидии, параллельно подкармливая ими местного кошака.


Коты в Болгарии все в очень спортивной форме, что объясняется большим процентом морепродуктов в их рационе.


Если наши бездомные коты живут по подвалам, то Болгарские коты живут в прибрежных камнях.


Если у нас в советское время пиво разливалось из желтых перевозных бочек, то в Болгарии похоже из таких сине-желтых лодочек.


Традиция покупать "красивые" автомобильные номера распространена и в Болгарии. Обратите внимание на номер CO 888888.


У этого автовладельца видимо все деньги ушли на покупку автомобиля. Номер обыкновенный, болгарский.


Крайняя точка г. Несебра. Дальше - только море.


По приезду выяснилось, что наш отель действительно находится в 50 метрах от моря. Вниз по склону. Однако благодаря этому мы обязаны довольно шикарному виду с нашего балкончика.



До ближайшего пляжа на солнечном берегу было метров 300-400, но в это царство пленных мы сунулись только один раз на десятый день, ходили на южный пляж, где весь июль коптились болгарские русалки, а вдали виднелся старый Несебр, к которому периодически причаливали теплоходы и яхты.


Жизнь в Новом Несебре оказалась наиболее оптимальной для нас: богатая инфраструктура, включающая множество жрален и ресторанчиков, баров, магазинов, почту, интернет-кафе, а также достаточное количество ликеро-водочных точек. Несомненно, все это есть и в Старом Несебре, а тем более на Солнечном берегу, однако по ценам с коэфициентом 2X, в отличие от нас.


Ночная жизнь Нового и Старого Несебра ограничена заведением, которое наверное считается диско-баром, с довольно неплохой музыкой (периодически) и кислой публикой. Находится сие заведение в начале улицы Otec Paisil. Наши уставшие тела от нескончаемых минских тусовок все же предпочитали посиделки в ресторанах и прогулки по набережной.


Солнечный Берег - это курорт, Новый Несебр - город, где живут жители круглый год, из-за этого можно посмотреть на не хитрый быт Болгар. Вот к примеру как в Болгарии подходят к вопросу о замещении энергоресурсов на местные.


Память об умерших у Болгар развита настолько, что практически около каждого дома можно встретить листовку на дереве/столбе о том, какой житель когда умер, пусть прошло 40 дней, пусть 20 лет, не важно. Около культурного клуба пенсионеров дереву пришлось несладко: дерево покрыто листовками в несколько слоев метра на 2. В принципе все логично.


Припаркованый катерок во дворике? хм, ничего странного.


Улочки Несебра весьма маленькие, из-за чего припарковаться довольно трудно, однако этому водителю можно смело дать медальку.


УЕБ дизайн это не ругательство, а мои болгарские коллеги.


А этот креатив - всего лишь спящий полицейский.


Пить шампанское у Болгар наверное заведено в исключительных случаях. Закусывать пиццей они наверное вообще не пробовали. Почему? Потому что до конца отдыха мы практически каждое утро разминались сим напитком на этих диванчиках, ловя косые взгляды обслуживающего персонала. Для справки: Шампанское стоит 3.5 евро, пицца столько же. Пицца кстати, самая вкусная из тех, что я ел. Будете в Несебре - обязательно зайдите. Кафе Boulevard на пересеченни улиц Luben Karavelov и Hristo Botev.


Алкоголь в Болгарии - больная тема. Везти из Duty free алкоголь кощунственно. Stella Артуа- 0.60 евро, местную водку предпочитали брать бутылками 0.7л (Savoy apple) по цене 3.7 евро, Текилу (опять Savoy) 3.5 евро, вино - 1.1 евро (маргарешко мляко) и Траминьер 3.5 евро за 0.7. Штопор для вина и фляжка для водочки в Болгарии - наши необходимые аксессуары для похода на пляж. Местная водка и текила все крепостью 37.5%, когда же вам будет не хватать этих таких родных 2.5% можно перейти на мастику (анисовая водка) крепостью 47% и вы будете сполна вознаграждены за ваш правильный выбор.


Болгарское село для туристов выглядит примерно так. Местный аналог Дудуток. Вместо самогона тут пьют ракию - местный сливовый (абрикосовый, виноградный) самогон. Хоть и слышали много лестных отзывов о данном напитке, нам он почему-то не пришелся по душе.


В Болгарском селе нам было предложено 4 блюда на ужин. Еда там весьма посредственная, в отличии от других ресторанов. Оно и понятно, в селе готовится один и тот же набор блюд каждый вечер для ~350 туристов. Вино - в неограниченых количествах. Тоже весьма посредственное по болгарским меркам, однако нахлестаться им все же удалось.
Глиняная посуда - национальная, В сувенирных лавках продается примерно за 2.5-4 евро за тарелочку, горшочек, а в селе - пожалуйста, тырь сколько совесть позволяет.


Дворик в Болгарском селе. В центре небольшого импровизированного амфитеатра горят угли, где после заката солнца будут танцевать голыми ногами.


Танцы на углях - болгарская тардиция, это практически как у нас на Купалле прыгать через костер, только поэкстремальнее. Вообще эти танцы по традиции бывают только одну ночь в году, но для туристов за деньги можно хоть каждый вечер жарить пятки. Почему бы и нет.


Хотя похоже этому молодому человеку глубоко насрать на все эти представления, он уже месяц отдыхает.


В то время, пока достопочтенная публика жрет-пьет, перед ними танцуют труппа Болгарских палачей.


Вообще Болгарок красивых предостаточно. Миниатюрные, с точеными фигурками, симпатишными на лицо и сзади. Народный ансамбль выступавший в Болгарском селе видимо набирался из выпускниц-неудачниц местного института культуры.


Так, время уже позднее, а нам еще нужно побывать на Солнечном береге. Поехали.


Es ist eine Sonnige Küste. 5 линий отелей, где туристы фотографируют туристов.


Ночью происходит примерно то же самое.


Любителям ночной жизни советую идти в Club Mania http://www.danceclubmania.com Lexicon Avenue, Luke Fair, Audiofly, Desyn Masiello и др. уже выступали тут. вполне форматное заведение, где вам не придется отплятывать под ТОП 10 MTV HIT.


Препати можно утроить тут же, на первом этаже довольно милый барчелло с серебрянными диванчиками.


Внутри тоже довольно мило. Коктейли стоят примерно 3-5 евро.


Быстро напиваемся, садимся в такси и говорим: "Шеф, Серебрянка, Шабаны!". К слову, такси на курорте стоит примерно раз в 6 больше, чем в среднем по Болгарии.


Поэтому мы пересядем на автобус.


И поедем в отель собирать вещи и прятать алкоголь по чемоданам. Удача нам понадобится, поскольку предстоит пересекать 6 пограничных постов.

 Несебр, отдых, путешествие, Болгария, Солнечный берег, Бургас
malkiel

Комментарии

  • timur 18:23:15, 12 июня 2008
    Рассказчик получился познавательным (особенно про горячительные напитки) ;)
    Вот только почему то часть рассказа с фотографиями повторяется в середине... к чему бы это?
    • malkiel 19:31:45, 12 июня 2008
      Извиняюсь, немного не доглядел, когда сюда пост импортировал. поправил.
  • forestam 23:27:22, 12 июня 2008
    Очень познавательный путеводитель. Только о Несебре как-то Вы не очень отозвались.
    • malkiel 19:51:07, 16 июня 2008
      хм, странно. Чему обязано ваше заключение?
      На мой взгляд Несебр - тихий и милый городок, с доброжелательными жителями с небольшим налетом местного колорита.
  • ceslaw 18:09:24, 16 июня 2008
    Почему это Болгария не заграница? заграница... Только другая.... :)))))
  • eabulgaria 12:48:42, 28 января 2017
    Красивые фотографии!


Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.

Купить масло Мобил Mobil 0W40 5W50 10W60 10W40 интернет магазин Киев

© 2008 - 2012 «Я пилигрим». Воровство запрещено! На сайте в полной мере действует закон об авторском праве.