Bataline → Турция. Другая-2.  4 

2
20 июля 2008 в 20:18

По причинам, не совместимым с приятственным времяпрепровождением, уже на следующее утро нашей ячейкой общества было принято решение «рвать когти» из отеля.


Погрузились в тяжкие раздумья: на чём? С одной стороны, мы были предупреждены отельным гидом о непомерной стоимости турецкого бензина, с другой  - тот же гид рассказал нам о замечательных long-distance автобусах, по его словам, совсем недорогих. Второй вопрос, на который нам предстояло ответить:  - Куда держать путь? В стране, где мы оказались впервые и по сути о которой ничего не знали...


Уже на следующий день ровно в восемь в лобби мы встретились с неким Ермелом, который на довольно сносном русском предложил мне продемонстрировать мои водительские права, записал их регистрационный номер в бланк красноватого цвета. И со словами "Счастливой дороги" и передачей ключей от Рено Symbol  поспешил откланяться...


Небольшое лирическое отступление:  большинство крупных rent-a-car компаний особо не демпингуют и держат среднюю стоимость проката автомобиля/день на уровне 50-70 евро за эконом-класс. Однако, обратившись в небольшую компанию, приличный автомобиль 2006-2007 года выпуска можно взять за 50 и даже за 40 долларов/сутки (с 8.00 до 8.00 следующего дня). Также, друзья, постарайтесь не связываться с компаниями, которые берут в залог Ваш паспорт – в случае каких либо «если» будет трудно выбраться из страны.


Признаюсь – чрезвычайно давно не общался с ручной коробкой передач, однако уже через несколько минут, «ручная» память ко мне вернулась, и мой мозг начал управляться с забытой коробкой передач с помощью безусловных рефлексов.


Ещё когда мы отъезжали от отеля я обратил внимание на то, что на приборной панели горела лампочка необходимой заправки. Именно поэтому, прежде всего мы попытались отыскать в городе Gas station. К сожалению, в отличие от российской дорожной действительности, турецкая хоть и на порядок качественней, но чрезвычайно бедна на информационные знаки. Т.е. она, безусловно, изобилует всевозможными подсказками о том, в каком населенном пункте сейчас находится водитель и куда ему дальше держать путь, однако бензоколонки можно  лишь «предчувствовать» и обнаруживать с помощью интуиции. Хотя турецкие подданные, безусловно, стараются и пытаются облегчить путь страннику: различные компании-владельцы заправочных станций (в том числе и наш  Лукойл) соревнуются в высоте информационных столбов с названием заправки и фирменным логотипом. Видимо, по их мнению зоркий глаз или окуляры бинокля должны заменять указание на то, что, дескать «через столько-то км. можно будет заправиться…».


Небольшое лирическое отступление: как бывалые путешественники, мы  взяли навигатор, однако существующие карты Garmin и Nokia Maps либо вообще не отражают дорожных реалий  Западной Турции, либо трассировались по картам Римской империи. Проще всего купить подробную карту за 1-2$ на одной из туристических улиц города. Правда (о ужас) и на этой подробной карте, к сожалению, начисто отсутствует информация о заправочных станциях.


Кое-как добравшись до близлежащей заправки я чуть было не закончил намеченное путешествие ещё на старте: во-первых, забыв поставить на ручник машину (пришлось ловить  массой собственного тела), во-вторых, попытавшись заправить бензин собственноручно. (Рядом никого не было и мне показалось, что я догадываюсь, как работают заправочные аппараты в этой жаркой стране. К сожалению, я оказался не прав – что-то зафыркало, зажужжало и бензин вылетел струей не только в бак, но и из шланга мне на рубашку, брюки и в лицо. Потом была попытка объясниться с владельцем заправки «How did I do THIS»…) Так или иначе ко мне пришло понимание, что а) самообслуживания на турецких заправках нет и б) владельцы этих самых заправок лучше чужестранца знают каким бензином и как заправить его машину (не обязательно самым дорогим, но чтобы быть уверенными в том, что Вас не «разводят» - на всех машинах rent-a-car можно найти наклейки с типом потребляемого машиной бензина  либо на номере, либо под крышкой топливного значка).


Небольшое лирическое отступление: возможно это исключение, но как мне кажется, скорее исключение определяющее правило: на нашей машине был встроенный компьютер. Он отлично показывал пройденную дистанцию, расход и средний расход топлива, но вот приблизительное количество оставшегося в баке бензина показывать отказывался. По моим наблюдениям это было сделано специально. Так, на «горящей лампочке» в дальнейшем я смог проехать почти 110 км… Экономные люди, эти турки?... Судить Вам. Но, их желание сэкономить понятно… Ведь литр бензина  стоит почти 4$.

Итак, заправившись, купив карту, включив кондиционер мы выдвинулись в сторону ближайшего к Кушадасы места паломничества – г. Сельчук, в окрестностях которого нам предстояло встретиться с греческим  «полумилионником» - Эфесом.  Качество дороги, прохлада внутри салона, бесконечно красивые пейзажи пролетающие за окном, всячески способствовали нашему душевному подъему и предвкушению интересной поездки…

 Турция, Кушадасы, Сельчук
Bataline

Комментарии

  • timur 10:03:37, 21 июля 2008
    Прямо пособие для путешествий на автомобиле по Турции :)
    А в чем проблема-то была, что бензин полился не только в бак, но и в вашу сторону?
  • Bataline 10:25:59, 21 июля 2008
    Дело в том (насколько я понял), что для разных типов машин у них как-то по разному настраивается отсекатель жидкости в пистолете. Т.е. кроме того, что операторы станций задавали с помощью информационного блока количество и марку бензина, они ещё специальным ключем настраивали собственно пистолет... Не везде, но на многих станциях. Видимо, я что-то не настроил ))
  • ceslaw 10:53:34, 21 июля 2008
    Фото у заправки не хватает:))) А вообще давно хотелось бы взять на прокат машину - чтобы совсем уж быть самостоятельным в чужой стране - но пока водительского опыта не хватает :((
  • gavroch7 15:50:55, 20 марта 2009
    с интересом перехожу ко второй части рассказа...


Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться.

Купить масло Мобил Mobil 0W40 5W50 10W60 10W40 интернет магазин Киев

© 2008 - 2012 «Я пилигрим». Воровство запрещено! На сайте в полной мере действует закон об авторском праве.